Обзоры | 07.10.2020

LOST ARK 2.0: персональное поместье

С обновлением 2.0 каждый Искатель сможет получить от короля Силлиана подарок — личные земли. Вам предстоит стать хозяином этого места: привести в порядок, обустроить и декорировать на свой вкус, а следом — заняться его развитием, включающим проведение исследований, выполнение морских миссий и изготовление припасов.

При достижении 50-го боевого уровня персонажа Искателям станет доступно задание: «Приглашение герольда Теона», которое даст возможность принять участие в церемонии награждения и получить мелодию «Песнь благодатного края». Исполнив ее, вы попадете на свои новые земли.

При первом посещении поместья вас встретит помощница Адель. Она введет в курс дела, покажет, чем вы владеете, и расскажет, какие возможности открываются на ваших землях. Не забудьте дать название своему поместью, для этого в верхней левой части экрана есть специальная панель.

Уровень поместья

Уровень поместья является основным показателем. Опыт для его повышения начисляется за действия в поместье (изготовление предметов, проведение исследований, выполнение морских миссий и др.). Чем выше уровень, тем больше доступно новых исследований и рецептов. А кроме того, у вас появится множество новых возможностей:

  • управление эффектами поместья;
  • открытие новых территорий поместья;
  • производство;
  • особые морские миссии;
  • обмен со странствующими торговцами;
  • обеденные застолья для гостей поместья. 

Энергия поместья

При выполнении доступных активностей, которые приносят опыт, расходуется энергия поместья. Если вы не накопили достаточное количество энергии, совершить действие не получится. Потраченная энергия будет восстанавливаться до максимального значения с течением времени, даже если вы офлайн. Количество доступной энергии растет с уровнем поместья. Пополнить ее вы можете также и особыми предметами.

Проверить количество энергии можно в нижней части игрового экрана.

Территория поместья

При прохождении обучающего задания-экскурсии по вашим владениям вам откроется доступ к основным зданиям: Лаборатории, Мастерской, Мореходному штабу и Особняку.

Распоряжаться поместьем и следить за ходом работ можно в режиме управления (Ctrl+1). 

Лаборатория

Чтобы начать исследования, перейдите на вкладку «Лаборатория» или поговорите с NPC Пино. Лаборатория предназначена для проведения исследований, позволяющих развивать поместье: улучшать суда, добавлять новые рецепты в мастерскую, повышать производительность рабочих и многое другое. Для этого вам понадобятся ремесленные ресурсы, энергия и золото либо пиратские дублоны. Чем выше уровень поместья, тем больше исследований вы сможете провести.

Мастерская

Переход в Мастерскую доступен через общее меню управления или после разговора с NPC Долорес. Тут вы сможете создавать фетраниты, секретные карты и кристаллы — особые материалы для закалки оружия и доспехов, боевые предметы, заниматься кулинарией и производить украшения для своего поместья. Получив особые эффекты, вы повысите шанс выпадения идеального результата, тогда при производстве вам достанется двойная партия предметов.

Мореходный штаб

Отправляйте свои корабли на миссии из Мореходного штаба, получая за это ценные награды для своего поместья. Будьте внимательны при выборе моряков: подбирайте наиболее подходящих для успешного завершения экспедиции. 

Обратите внимание: вместе с экспедицией можно отправить своего питомца, тем самым повысив шанс успеха.

Во вкладке «Особые миссии» предусмотрена возможность отправить моряков в одно из приключений: Куб, Платиновые поля, Чертоги Хаоса, Рейд на Хранителей, Путь испытаний и Подземелья Бездны. Миссии, связанные с этими активностями, станут доступны после их первого прохождения. Чем больше количество активностей, в которых вы приняли участие, тем обширнее выбор миссий для ваших моряков.

Особняк

Особняк — здание, отвечающее за общее управление поместьем, включая расширение территории и подбор полезных эффектов.

Управлять особняком можно через меню в общей системе управления или путем общения с NPC Том Рунарта, который находится возле здания.

Тут можно управлять эффектами, действующими на Поместье и NPC в нем. Это осуществляется через выбор и размещение по ячейкам особых эффектов, источниками которых могут быть специальные объекты, добавленные в каталог поместья, либо наряды, надетые на приглашенных NPC.

Во вкладке «Расширение» доступна информация об исследованиях, открывающих дополнительные территории Поместья.

Странствующие торговцы и NPC

При развитии Лаборатории поместья вам станет доступен ряд исследований, позволяющих заключать контракты со странствующими торговцами. По контракту они будут появляться в Поместье в специально отведенной для них области.

Количество товаров на одно посещение, как правило, ограничено. Кроме того, другие игроки, приглашенные на остров, смогут купить некоторые из предметов у странствующего торговца.

Предметы обновляются каждые 24 часа.

Дополнительно у вас есть возможность пригласить в поместье тех NPC, с которыми вы уже прокачали репутацию. Их можно одеть в особые наряды.

Размещение объектов

Вы можете украшать свое поместье самыми разными объектами — от садовых изгородей до гигантских аквариумов. Большинство из них изготавливается прямо в мастерской, другие — доступны для покупки.

Для изготовления предмета вам потребуются ремесленные ресурсы и определенное количество времени.

Ускорить процесс можно с помощью жетонов мастерской, а быстро завершить его — за синие кристаллы.

Оборудовав и украсив свои земли, приглашайте друзей, чтобы похвастаться Поместьем! Зайти в поместье друга можно через меню «Друзья» (U). Всего на территории может находиться не более 16 человек.

Не забудьте приготовить угощение — устройте пир, составив собственное меню. Или закажите обед у настоящего шеф-повара. Его вы сможете нанять, как только ваше поместье достигнет десятого уровня.

После плотного обеда дайте гостям еду с собой. Они смогут подкрепиться прямо перед рейдом или в подземелье.

Также будет добавлена система «Клуб лордов» — вам станет доступно посещение самых популярных поместий и выставление им оценок («Весело!», «Волшебно!» или «Роскошно!»). А еще у соседей можно взять на заметку несколько идей для своих земель.

До встречи в LOST ARK 2.0!

Обсудить «ВКонтакте»
Обсудить в Discord
Подписаться на YouTube